
Перспективы применения ИИ в социально-гуманитарных областях знаний обсудили в Пятигорском государственном университете
На площадке Пятигорского государственного университета 15-17 февраля в рамках работы VII Международной научно-практической конференции «Перспективы применения искусственного интеллекта в социально-гуманитарных областях знаний» обсудили актуальные аспекты применения возможностей искусственного интеллекта (ИИ) в таких сферах как экономика, образование, промышленном производстве, юриспруденция, науке и т.д.
15 февраля 2024 г. работали две пленарные сессии: «Современная практика и перспективы применения искусственного интеллекта в социально-гуманитарных областях знаний» и «Новые горизонты региональной экономики, педагогики, лингвистики и переводоведения сквозь призму искусственного интеллекта» и включали выступление 22 спикеров из разных стран.
16 февраля в рамках Экспертных сессий «Особенности и передовой опыт применения цифровых технологий по отраслям экономики искусственного интеллекта» и «Современная практика и перспективы применения искусственного интеллекта: технологические и организационно-управленческие вопросы» заслушали 17 докладчиков и обсудили российский опыт применения технологий искусственного интеллекта в таких областях как медицина, политика, менеджмент и др.
При подведении итогов конференции составлена резолюция, в которой обращено внимание на то, что технологии ИИ обеспечат опережающее развитие экономики и промышленности в обозримом будущем и найдут применение во всех сферах жизни общества.

Эффективность применения технологий ИИ в различных областях уже сейчас подтверждается результатами их внедрений, в частности в сфере обработки и анализа данных.