

Защищаемся от вирусов и не только




Коронавирус отступил? На первый взгляд, как будто бы да. Вздохнуть с облегчением – вздохнули почти все,

маски сбросили, социальную дистанцию сократили, о панических атаках

, к счастью, подзабыли, как и об «ужасах вакцинации»

, а вот болеть, увы, не перестали

. Постоянно мутируя, коронавирус

продолжает собирать свою жатву

. О книжных новинках

на тему нежданной напасти первого «двадцатилетия» XXI века и других вирусов-убийц – наш сегодняшний рассказ.


Первая книга, с которой начнём наш обзор, – «Многоликий вирус»

. Её автор – доктор медицинских наук, профессор, опытнейший вирусолог Виктор Абрамович Зуев в увлекательной форме рассказывает о том, что вирусы влияют на жизнь человека сильнее, чем многие привыкли думать.

Научные данные, в том числе на основе собственных исследований автора, помогут защититься не только от наделавшего шума коронавируса 2019-conV и его штаммов, но и от многих других более «скромных», но не менее опасных вирусов.


Книга «Коронавирус и другие инфекции: CoVарные реалии мировых эпидемий»

Андрея Сазонова также помогает понять, какими бывают вирусы, как нужно уживаться с этими коварными «сущностями»

, как обезопасить себя от них, на что стоит надеяться в будущем. Автор – Андрей Сазонов – врач-терапевт с многолетним стажем работы, проводит экскурс в историю эпидемий, анализирует причины их возникновения. Отдельные главы посвящены пандемии ВИЧ

, гриппу и, конечно, пандемии COVID-19. А ещё – непростой взаимосвязи эпидемии и СМИ, неблаговидной роли некоторых дельцов из этой сферы.


Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН Анча Баранова в своей книге «Коронавирус. Инструкция по выживанию»

рассказывает о том, как всем нам сосуществовать теперь с новой заразой, как обезопасить себя

и своих близких. Весьма познавательна информация об иммунитете, о связи гибели клеток организма и витамина С. В книге даны ответы на многие вопросы, в том числе – можно ли заразиться от домашних питомцев?


Ну а для оптимистов, склонных, даже надрывно кашляя

и хлюпая носом

, всегда отвечать, что у них всего лишь простуда

, даже если симптомы и состояние свидетельствуют о вероятном наличии более опасного и заразного заболевания

, порекомендуем ознакомиться с книгой

«Простуда. Как с ней бороться?», вышедшей в серии «Здоровье и жизнь». Книга

«Ангина. Как не допустить развития осложнений» из этой же серии расскажет о том, как опасна на самом деле такая обычная-привычная, намозолившая слух хворь, как ангина.


Читайте и будьте здоровы!




Эксклюзивные обзоры книжных новинок:
http://lib.kmv.ru/books/

Рассказы о писателях и книгах:
http://lib.kmv.ru/ocherki/

Литературные даты февраля:
http://lib.kmv.ru/news/datyi-fevralya