Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

«Сдай макулатуру – спаси дерево!» Пятигорчан вновь приглашают принять участие во всероссийском эко-марафоне

В Ставропольском крае снова стартует соревнование между районами и городами: тот, кто сдаст больше всего бумаги и картона на переработку, может рассчитывать на призы! В Пятигорске акция пройдет 1 марта 2024 года.

Эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

Основная задача - привлечь внимание каждого к ресурсосбережению, рациональному использованию природного богатства, к развитию вторичной переработки отходов и сокращению площади мусорных полигонов.

Механизм участия в акции таков: любое учебное заведение, предприятие, учреждение или физическое лицо может оставить заявку на сайте Сдавайбумагу.рф.

Районы и города края будут соревноваться в сборе макулатуры, а по результатам будет составлен Зеленый рейтинг муниципалитетов Ставрополья.

Для участия в акции необходимо собрать более 300 кг макулатуры, компактно ее сложить и подать заявку на сайте Сдавайбумагу.рф.

Как поясняют организаторы марафона, если участники из одного района или города общими усилиями соберут более 2000 кг макулатуры, коллектив ждет премия в размере от 2 рублей за 1 кг макулатуры.

Остальные участники, собравшие от 300 кг, получат электронные сертификаты интернет-магазина Ozon.

Все участники марафона будут награждены памятными благодарственными письмами.

В случае если общий результат региона превысит 100 тонн (что, кстати, вполне достижимо), финалисты получат ценные призы (на выбор):

1 место:

  • Аллея из хвойных пород деревьев

или

  • Телескоп – для знакомства со звездным небом.

2 место:

  • Аллея из лиственных пород деревьев

или

  • Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница).

3 место:

  • Аллея из плодовых деревьев

или

  • Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира.

Оргкомитет акции:+7-988-037-88-91, е-mail акции: [email protected]

Как подготовиться к сдаче макулатуры?

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутым и компактно свернутым в объеме не более 1 м3. (Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не экологична: малый вес при большом объеме не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля в процессе транспортировки).

Можно сдавать документы администраций и организаций с истекшим сроком хранения, подготовленные к утилизации в установленном порядке. Организатор гарантирует конфиденциальную утилизацию. (Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортировки, обработке, утилизации обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности № (23)-230988-Т)

Перед сдачей макулатуру необходимо хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим - удалить пластиковые элементы, извлечь бумажные листы из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.

Гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать. Объем гофрокартона не должен превышать более 1 м3.

К участию в эко-марафоне приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Ставропольского края. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте - это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдавайбумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможности собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции www.сдавайбумагу.рф, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Напомним, акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!» проходит дважды в год (раз в полугодие) на регулярной основе.

Команда проекта регулярно проводит мероприятия по высадке лесов и борьбе с опустыниванием в разных уголках страны. Только за прошедшие три года посадки осуществлялись в Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, на границе с Калмыкией, на берегах Байкала и в Луганской Народной Республике.

25337
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы