
Холокост не должен быть забыт

Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого 27 января, в день, когда советские воины освободили 79 лет назад чудом уцелевших узников лагеря смерти Освенцим, в библиотеках города вспоминали обо всех безвинно погибших от действий нацистов. Мероприятия были подготовлены в рамках ежегодной Недели памяти жертв Холокоста. Об этом наш сегодняшний специальный выпуск библиодайджеста.




Сотрудники библиотеки-филиала № 3 побывали в Пятигорском колледже управления и новых технологий, подготовив для студентов урок памяти «Забыть нельзя!» Заведующая филиалом Татьяна Досманова рассказала первокурсникам о лагере Аушвиц, который в сознании многих людей является символом зла и самых немыслимых и нечеловеческих изуверств и пыток. Именно наши солдаты освободили узников лагеря, а сегодня подвиг советских воинов пытаются предать забвению в Европе и во многих других странах мира. Ребята увидели кадры хроники и фотографии того времени.

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 провели для читателей обзор у книжно-иллюстративной выставки «Без права на забвение», представив мемуарную литературу, документально-публицистические материалы, художественные произведения, которые отражают трагические события того страшного периода.

В детской библиотеке-филиале № 9 для учащихся школы № 19 сотрудники провели обзор-назидание «Это нужно не мёртвым, это нужно живым...». Ни один старшеклассник не остался равнодушным, слушая рассказ библиотекаря о преступлениях фашистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью. В конце мероприятия участники встречи посмотрели видеоматериалы о лагере смерти «Освенцим» и видеохронику «Бухенвальдский набат».

В библиотеке-филиале № 11 для учащихся школы № 29 «Гармония» был проведён урок-реквием «Пока мы помним – мы живы». Библиотекари объяснили ребятам значение страшного слова «Холокост», рассказали о бесчинствах фашистских преступников в отношении еврейского народа и всех зверски убитых и замученных людей в концлагерях; представили исторические факты и хронику тех страшных преступлений против человека.


«Оккупация Пятигорска. Герои и предатели...»:
http://lib.kmv.ru/news/okkupatsiya-pyatigorska-geroi-..

«Пинок под зад Гитлеру на Кавминводах»:
http://lib.kmv.ru/anons/pinok-pod-zad-gitleru-na-kavm..

Что почитать в январе:
http://lib.kmv.ru/anons/chto-pochitat-v-yanvare