Мы продолжаем серию интервью с ведущими спикерами тренингов предпринимательских компетенций, реализуемых в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Это федеральный проект создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства.
Поставщиком услуги АНО ВО «Университет Иннополис» в целях реализации тренингов разработана и реализуется собственная уникальная программа «Трендвотчинг игра для предпринимателей». Цель тренинга ― освоить навыки исследования рынка, генерирования нестандартных актуальных решений технологических проблем и создания продуктов на основе трендов с помощью командной бизнес-игры. Программа четко объясняет суть командной работы, погружает в атмосферу стартапа, дает инструменты исследования рынка, учит общаться с клиентами и инвесторами.
Представляем диалог с Ишкиняевой Анной Ренатовной, — бизнес- тренером, тренером-экспертом надпредметных компетенций (soft skills/ предпринимательских навыков), наставником государственной программы, преподавателем, автором курсов/мастер-классов, спикером.
— Анна Ренатовна, по вашему опыту как бизнес-эксперта, что можете сказать, в чем источник идей? Может ли человек бесконечно генерить идеи?
Пока человек существует, он постоянно находится в движении, он ставит цели, находит интересные варианты задач разной сложности для решения тех или иных проблем. Он создает и воплощает в жизнь что-то новое, в этом я и считаю, источник потребности придумывать идеи! Если бы человечество понимало конечность процесса генерации идей, скорее всего, наступила бы деградация, и все бы осталось, как при первобытном обществе. Мы же двигаемся в будущее и идеи рождаются, чтобы его создавать! Поэтому прокачивать компетенцию креативного мышления сейчас становится трендом. Креативное мышление помогает быстро реагировать на любую проблему и находить нестандартные пути выхода из сложных ситуаций.
— Анна Ренатовна, как бы вы классифицировали студентов, которые были на Ваших тренингах, с точки зрения предпринимательских способностей?
На мой взгляд, нет тех студентов, кому бы в жизни не понадобились предпринимательские навыки! Я не ставлю знака равенства между способностями и навыками. Навыки всегда можно развить, или, как сейчас говорят, «прокачать». Необходимость применения данного навыка возникает у каждого человека в моменты, когда появляются возможности. Вот тогда мы и говорим про «прокаченность» навыка, у кого-то он развит на 2-3, и он, скорее всего, упустит возможности, а у кого то развит на 10, и они придерживаются принципа ― лучше делать, чем не делать, а потом пожалеть. Когда ребята посещают наши тренинги, трудно поначалу определить степень развития навыка предпринимательства. Но вот на защитах проекта можно увидеть, как этот навык вырос и как «загорелись» глаза! Оказывается, технологическое предпринимательство — это не сложно, а очень даже увлекательно!
— Анна Ренатовна, подобные программы тренингов предпринимательских компетенций могут помочь в становлении конкурентоспособного здорового сообщества предпринимателей региона?
Однозначно, да! Я так утверждаю, потому что вижу, с каким непониманием ребята к нам приходят в начале тренинга, и какими воодушевленными, замотивированными выходят. Будущее в руках молодого поколения, именно они ― будущее регионов, и если навык предпринимательства у них будет развит, то и новые идеи появятся, и жизнь всех нас изменится в лучшую сторону!
Мхеидзе
Лия Ревазовна