УНИВЕРСИТЕТА И КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ ПОД ЭГИДОЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Пятигорский государственный университет, Департамент координации научно-исследовательской и инновационнопроектной деятельности в специалитете, магистратуре, аспирантуре, Юридической институт и КазНУ им. Аль-Фараби Республики Казахстан под эгидой Уполномоченного по правам ребёнка 28 октября провели совместную Международную научно-практическую конференцию«БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ – НАДЕЖНАЯ ГАРАНТИЯ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ».
Работа конференции осуществлялась как в очном, так и в дистанционном формате и была направлена на формирование научно-практического дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработке новых механизмов правовой защиты интересов детей
В ходе форума были рассмотрены вопросы обеспечения конституционно-правовых гарантий прав и свобод детей, вопросы эффективного функционирования ветвей государственной власти в сфере обеспечения прав детей, проблемы защиты детей от информационных рисков, обеспечение детской безопасности, проблемы совершенствования законодательства в области защиты интересов семьи, материнства, отцовства и детства
Участники форума отметили своевременность и актуальность обсуждения вопросов обеспечения прав ребёнка, стандартов их применения, а также важность категорирования, систематизации и дальнейшего совершенствования как правозащитного законодательства, так и практики его применения.
По итогам форума будут выработаны конструктивные предложения, а также будет опубликован сборник, куда войдут доклады всех участников.
#ПГУ #Пятигорск #международнаяконференция