Директор НОЦ политических и этнополитических исследований, доктор политических наук, профессор М.А. Аствацатурова по приглашению Российско-Армянского университета приняла участие в Молодежной научно-образовательной летней школе «Актуальные вопросы россиеведения в Армении».
Школа состоялась в Цахкадзоре (Республика Армения) с 15 по 21 августа 2022 г. при поддержке Фонда Горчакова в рамках исполнения научных программ Фонда при организационной поддержке кафедры политологии Российско-Армянского университета (зав. кафедрой О.Л. Саркисян) и Центра публичной дипломатии Российско-Армянского университета (рук. Н.А. Дунамалян).
Программа школы включала выступления ведущих российских и армянских экспертов по актуальным проблемам современной геополитики и внутренней политики России и Армении, а также по иным проблемам — демография, миграция, религиозные течения, конституционный процесс в современной России, тенденции развития российской экономики, альтернативные сценарии российской истории и др.
Особое внимание было уделено российской карьерной и публичной дипломатии, основам внешней политики РФ, состоянию россиеведения в современном мире, феномену русской культуры.
Слушателями школы стали студенты из России, Армении, Нагорного Карабаха.
М.А. Аствацатурова выступила с лекцией-презентацией «Народы России: этнокультурное разнообразие и тренды гражданской идентичности», которая вызвала много вопросов и комментариев слушателей школы и экспертов, и приняла участие в нескольких интерактивных занятиях с участниками школы. М.А. Аствацатурова в своём выступлении и в последующих дискуссиях подчеркнула значимость сотрудничества России и Армении по многим векторам, в том числе и в упрочении научных связей, научного туризма, образовательных проектов, что отражает позицию руководства Пятигорского государственного университета, который упрочивает договорные связи с Российско-Армянским университетом.
Среди слушателей школы большой активностью отличилась студентка четвертого курса Института международных отношений ПГУ (направление подготовки «Международные отношения»), руководитель Ставропольского представительства Молодёжного отделения Российского общества политологов Диана Залепина. За творческое участие и победу в ряде конкурсов Диана получила сертификат Молодежной научно-образовательной летней школы «Актуальные вопросы россиеведения в Армении», а также специальный приз от Русского дома в Армении.
Насыщенная повестка школы отвечала общей сложной проблематике современной геополитической архитектуры Большого Кавказа с акцентированием роли России как мировой державы с мировыми интересами.
Школа стала образовательной и одновременно экспертной площадкой гуманитарной дипломатии и научно-образовательной медиации, на которой российские и армянские эксперты во взаимодействии стремились прояснить значимые вопросы современного политического пространства.
Участник
Аствацатурова
Майя Арташесовна