Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Представители рабочей команды проекта «Палеоарт» приняли участие в выставке Пятигорского краеведческого музея

В рамках празднования 119-летия Пятигорского краеведческого музея 3 июня состоялась эксклюзивная выставка из серии проектов под общим названием «Камни в истории Земли и людей», реализуемых с 2019 года. Автором выставки выступил кандидат исторических наук, заведующий сектором природы и археологии Савенко Сергей Николаевич. Выставка была проведена в Музее каменных древностей под открытым небом на гребне горы Горячая.

В данный раздел выставки органически вписался анонс креативного научно-образовательного проекта Пятигорского государственного университета «Палеоарт», разработанного и реализуемого при участии Пятигорского краеведческого музея с 2021 года.

Рабочая группа данного проекта, на основе анализа образцов мирового первобытного искусства, сформировала коллекцию творческих работ современного дизайна для экспонирования ее в природной обстановке и, прежде всего, в среде обитания древнего человека – в пещерах и скальных гротах. Этот проект как своеобразный мост, соединяющий прошлое и настоящее, а также актуализирующий древнее искусство. Представили проекта: один из авторов дизайн-концепции проекта, руководитель творческого коллектива, доцент кафедры дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства ВШДиА ПГУ Дмитриенко Б.Ч. и инициатор и координатор проекта, доцент кафедры физической культуры и спорта ПГУ, директор научно-образовательной горной школы ПГУ и КГО Гребенюк А.В.

В качестве иллюстрации проекта на выставке были показаны наиболее интересные дизайнерские произведения, а также были распространены красочные буклеты проекта.

Данный проект продвигает в региональном, российском и международном информационном пространстве мощный культурно-образовательный, научно-исследовательский и творческий потенциал Пятигорского государственного университета. За три недели информация о проекте более 20 раз была опубликована в различных СМИ, работы проекта экспонировались в залах так называемых «Сырных пещер», в окрестностях города Карачаевска, КЧР; в холле больших аудиторий ПГУ; в Музее каменных древностей под открытым небом, Пятигорского краеведческого музея, гора Горячая, Пятигорск.

На данный момент творческий и научный коллектив проекта приступил к работе над научно-экспедиционным этапом проекта.

Дмитриенко
Богдан Чингизович

Гребенюк
Александр Викторович

23111
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы