Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

ПГУ в мониторинге эффективности вузов РФ 2021 года

Опубликован рейтинг мониторинга эффективности вузов Российской Федерации 2021 года по итогам деятельности в 2020 году. Пятигорский государственный университет вновь занимает в этом мониторинге достаточно высокие позиции.

Университет по обобщенным показателям находится в «1 лиге» вузов страны. А наиболее значимые уровневые позиции университет занимает по таким направлениям как:

  • «Образовательная деятельность» (Уровень А),

  • «Научно-исследовательская деятельность» (Уровень В),

  • «Зарплата ППС» (Уровень А),

  • «Дополнительный показатель» (Уровень А).

Так, например, по направлению образовательной деятельности средний балл ЕГЭ поступивших в ПГУ составляет 69,50, что значительно превышает медианные значения по вузам в региональном и федеральном измерениях (по Ставропольскому краю – 62,08, по стране в целом – 63,31, по ведомственной принадлежности вузов Минобрнауки России – 64,12).

По направлению научно-исследовательской деятельности показатель составляет 171,10 тысяч рублей финансирования НИР на одного научно-педагогического работника, что в полтора-два раза превышает медианные значения (по Ставропольскому краю – 82,2, по стране в целом – 103,3, по ведомственной принадлежности вузов Минобрнауки России – 108,9).

Показатель уровня средней заработной платы профессорско-преподавательского состава ПГУ – которая по итогам 2021 года составила 234,02% к среднему личному доходу по экономике региона (Ставропольского края) – также значительно превышает медианные значения (Ставропольского края – 211,3%, Страны – 209,3%, ведомственной принадлежности – 214,5%).

По дополнительному показателю – численности сотрудников, из числа профессорско-преподавательского состава, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, в расчете на 100 студентов, Пятигорский государственный университет, имея показатель 5,07, также превышает медианные значения в полтора раза (по Ставропольскому краю – 3,54, по стране в целом – 3,39, по ведомственной принадлежности вузов Минобрнауки России – 3,39).

По рейтингу совокупности показателей результатов мониторинга эффективности вузов Российской Федерации 2021 года Пятигорский государственный университет выглядит вполне достойно с центральным результатом J21 и находится на высоких позициях Северо-Кавказском федеральном округе, а в Ставропольском крае – на 1-ом месте.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

23340
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы