Представители порядка 60 вузов юга России в рамках Совета обсудили план мероприятий, посвященных Году науки и технологий на территории ЮФО и СКФО,
на основе социологического исследования рассмотрели вопросы качества образования в условиях гибридных форм обучения, оценили итоги реализации пилотных проектов внедрения Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в образовательных учреждениях двух федеральных округов.
Вели заседание президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России М.А. Боровская и вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета, профессор А. П. Горбунов.
Помимо представителей вузов в обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников, депутат Государственной Думы РФ А.Г. Кобилев, депутат Государственной Думы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта А.А. Гетта, академик РАН В.И. Минкин и другие.
Приветствуя участников, А. П. Горбунов отметил, что формат такого общения способствует объединению усилий образовательных организаций двух округов для решения важнейших образовательных и научных задач. Он предложил проводить такие совместные заседания ежегодно на системной основе.
В обсуждении плана проведения в России Года науки и технологий приняли участие Президент Российской академии наук академик А. М. Сергеев, академик РАН и научный руководитель Южного научного центра РАН, председатель Президиума ЮНЦ РАН Г. Г. Матишов. Было отмечено, что мероприятия в рамках Года науки и технологий должны быть нацелены на подъем престижа российской науки, превращения ее в реальную производительную силу, выстраивание продуктивного взаимодействия образования и науки, превращение знаний в технологии, выявление по-настоящему талантливых ученых и прорывных идей.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ А. В. Нарукавников рассказал о дальнейшем развитии нового Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который позволяет абитуриентам пройти процесс зачисления в вуз дистанционно на портале Госуслуг. В первом этапе пилотного тестирования Суперсервиса в 2020 году приняли участие 54 вуза по всей России. Во втором этапе пилотного тестирования примут участие 137 государственных вузов в 54 субъектах РФ, в том числе 6 из 10 федеральных университетов.
Ректор Пятигорского государственного университета профессор А. П. Горбунов поделился опытом внедрения Суперсервиса: «Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» – один из видов государственных услуг качественно нового уровня – позволяет абитуриентам пройти процесс зачисления в вуз гораздо быстрее, понятнее и удобнее. Его внедрение в ПГУ совпало с ограничительными мерами, связанными с пандемией коронавируса, и наши абитуриенты, преподаватели, члены избирательной комиссии получили дополнительную защиту от возможных рисков заражения и распространения инфекции», – сообщил А. П. Горбунов.
ПГУ стал единственным университетом СКФО, который был отобран для реализации пилотного проекта. Как было отмечено, в ПГУ в 2020 году через данный сервис успешно было подано 556 заявлений от абитуриентов.
По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения, определены сроки их реализации.
Оставить сообщение: