Студенты ПМФИ — филиала ВолгГМУ присоединились к патриотической акции «Вахта памяти».
Студенты ПМФИ — филиала ВолгГМУ присоединились к патриотической акции «Вахта памяти».
Во время поездки в Волгоград студенты пообещали ректору ВолгГМУ Владимиру Шкарину найти и привести в порядок могилу третьего директора Сталинградского медицинского института, военврача 2-го ранга Арнольда Иосифовича Бернштейна, который после войны работал директором Пятигорской клиники Бальнеологического института.
Арнольд Иосифович возглавлял СГМИ с 1938 по 1942 год. Под его руководством в 1940 году состоялся первый выпуск института — 122 врача. В годы Великой Отечественной войны СГМИ продолжал подготовку медицинских кадров для фронта: только в 1941 году досрочно было выпущено 670 врачей.
Во время Сталинградской битвы Арнольд Бернштейн организовал систему эвакуационных госпиталей, благодаря которой помощь получили тысячи раненых бойцов. За заслуги в годы войны он был награждён медалью «За оборону Сталинграда».
Студентам удалось установить, что Арнольд Иосифович захоронен на Краснослободском кладбище Пятигорска. Благоустройство захоронения заняло два дня. В первый день обучающиеся очистили территорию от старых деревьев и листвы, а во второй — покрасили лавочку и бордюры, выполнив данное ректору обещание.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: