Пятигорским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гр.
Пятигорским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гр. С. к ООО «Гарлем» о признании приказа об увольнении незаконным, изменении формулировки основания и даты увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
В обоснование требований истец указал, что трудовой договор между сторонами являлся срочным, заключенным на один год, при этом работа гр. С. поваром у ответчика носила сменный характер. Однако с утвержденным работодателем графиком смен гр. С. ознакомлен не был, что, по мнению истца, исключает возможность его увольнения по приведенному основанию и, в числе прочего, предполагает необходимость изменения даты и формулировки увольнения.
С учетом содержания представленной ответчиком копии проекта трудового договора, суд нашел достоверное подтверждение факта сменного характера работы истца у ответчика, в то же время, доказательств реального существования графика сменности, а равно ознакомления с ним истца в материалах дела не имеется, на их наличие ответчиком в возражениях не указано.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Решением суда приказ директора ООО «Гарлем» о прекращении трудового договора с гр. С. признан незаконным, суд обязал ответчика изменить дату и формулировку основания увольнения гр. С., а так же обязал передать сведения о трудовой деятельности истца в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Суд взыскал с ООО «Гарлем» в пользу гр. С. средний заработок за время вынужденного прогула в размере 54 292 руб. 23 коп., компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб.
Решение Пятигорского суда в законную силу не вступило.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: