Рекламный баннер 990x90px header-top
80.23
91.98
Рекламный баннер 728x90px center-top

Лекция «Казачья составляющая курортного региона: вопросы истории и современность» 28 февраля, 15-00

Лекция «Казачья составляющая курортного региона: вопросы истории и современность» | 28 февраля, 15-00
 
В рамках научно-просветительного проекта «Лекции выходного дня»
 
Кавказские Минеральные Воды – курортный регион России, с которым казачество связано очень давно. Есть версии ученых, по которым уже первые старожильческие группы терских и гребенских казаков достигали верховьев рек Кумы и Куры и селились здесь в середине – 2-ой половине  XVI в. А пятигорские черкасы в некоторых источниках фигурируют как «пятигорские казаки». Но то, что казаки имели непосредственное отношение к присоединению этого района к Российскому государству в конце XVIII в. или 250 лет назад – это абсолютно точно.

Уже со строительства крепостей Азово-Моздокской линии и времени зарождения курортов без казаков не обходилось здесь не одно дело. Вместе с крепостями появлялись и первые постоянные станицы, которые, по тогдашним представлениям выгодно отличались от крепостей, которые были «камнем в степи», а станицы – «живым растущим растением». Так же думал и наместник Кавказа А.П. Ермолов выдвигая в конце 10-х – начале 20-х гг. XIX в. свой план превращения управляемого им региона в «казачий край». По этому проекту в 1825-1827 гг. появились десятки новых станиц и в том числе: Горячеводская, Ессентукская, Георгиевская, Кисловодская, Боргустанская, Бекешевская, Суворовская на КМВ. Эти станицы находились в тесных взаимоотношения к курортам, тяготели к ним, охраняли их и посетителей, участвуя одновременно в урегулировании внутренних конфликтов и почти во всех внешних войнах России.

Теперь все эти станицы достигли своего 200-летнего рубежа и этот юбилей отмечался в 2025 г. Очень много событий и явлений в истории этих станиц имели место в течение прошедших двух веков. Конечно, в лекции удастся затронуть лишь небольшую, но самую значимую и показательную часть из них. Слушателям станет ясно, что не курорты не могли все это время обойтись без станиц и станичников, но и сами станицы органически вплелись в систему курортной инфраструктуры и всей жизнедеятельности.
 
Автор: заведующий сектором природы и археологии, кандидат исторических наук С.Н. Савенко
Стоимость: 300 руб.
Возможна оплата Пушкинской картой
Возрастные ограничения: 12+
5

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы