Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Пятигорске для школьников и их питомцев организованы занятия по гонкам на собачьих упряжках

Краевая федерация ездового и кинологического спорта начала работу на базе школы №31 со спортивным уклоном. Пока это единственная школа в крае, где проходят бесплатные занятия с собаками. Детей принимают с 11 лет и при необходимости для занятий предоставляют животных из питомника.

Основателем федерации стала пятигорский педагог Наталья Безверхняя. Около трех лет назад она увлеклась каникроссом, а после к спорту примкнули еще несколько учащихся. В итоге руководство школы решило открыть секцию по ездовому спорту.

- На тот момент было около семи детей. К занятиям начали подключать питомники северных ездовых собак. Очень быстро команды стали показывать хорошие результаты. Так, в 2019 году мы впервые поехали на соревнования Российской кинологической федерации. Тогда наши собачки заняли все возможные призовые места. Дети увидели, что это настоящий спорт, люди могут в нем побеждать, — рассказала информагентству «Победа26» президент Федерации ездового спорта СК, руководитель секции Наталья Безверхняя.

Позже на соревнованиях в Волгограде пятеро учеников Натальи не просто заняли весь пьедестал, но и получили разряды по ездовому спорту «биатлон». Тогда в школе задумались об открытии полноценной секции. Для этого нужно было создать краевую федерацию ездового спорта. Министерство юстиции Ставрополья одобрило документы, и с 1 сентября федерация приступила к работе.

В секцию уже зачислено 19 школьников из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Кисловодска.

- Всё абсолютно безопасно. В основном мы занимаемся с хаски, а они вообще не приемлют агрессию. Маленьких деток ставим в пару с собаками мелких пород, чтобы они привыкли к общению и не боялись. Постепенно переводим к более крупным псам. Перед занятиями ребята проходят инструктаж по поведению с животными, — пояснила Наталья Безверхняя.

Шестеро ее учеников сейчас готовятся к первенству страны по ездовому спорту, которое пройдет под Тверью с 14 по 18 октября.

24471
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы