В 1921–1922 годах открытие и использование инсулина позволило миллионам людей, страдающих сахарным диабетом, не только избежать быстрой и мучительной смерти, но и получить возможность долгой и счастливой жизни. За это открытие всемирно благодарят канадского учёного Фредерика Бантинга и его ассистента Чарльза Беста.
Однако ещё за 20 лет до этого российский врач Леонид Васильевич Соболев открыл метод производства инсулина и предложил способ его выделения. Он обнаружил, что островки Лангерганса вырабатывают специальный «фактор» (инсулин), который регулирует уровень глюкозы в крови. Соболев начал искать способ извлечения инсулина из поджелудочной железы и предложил перевязать панкреатический проток, чтобы сохранить внутреннюю часть железы, производящую инсулин.
В 1901 году 25-летний Соболев получил степень доктора медицины за диссертацию «К морфологии поджелудочной железы при перевязке её протока, при диабете и некоторых других условиях» — тот самый научный труд, в котором учёный рассказал о методе производства инсулина. Российский учёный подтвердил свои смелые выводы. Он провёл операцию, в результате которой удалось извлечь «фактор Х» из атрофированной железы животного, чей дефицит приводил к сахарному диабету. Он делал перевязку протока так, чтобы железа успешно атрофировалась, не начав регенерировать.
Но метод не подходил для массового производства лекарства из-за сложности процесса. Поэтому Соболев предложил использовать поджелудочную железу новорождённых телят, где много островков Лангерганса, и ещё не развиты пищеварительные клетки. Это позволило добывать инсулин без перевязки протоков. В 1902 году он опубликовал свои результаты в германском медицинском журнале, что привлекло внимание мировой науки. Позже его статью перепечатали и в других зарубежных медицинских изданиях.
Леонид Васильевич приблизился вплотную к открытию инсулина, но его идеи были реализованы только через 20 лет без упоминания его имени.
Талантливый учёный, который умер в 1921 году в возрасте 45 лет, был забыт как за границей, так и в России. Недавно только удалось найти его могилу со скромным каменным крестом на Смоленском православном кладбище.
14 ноября 2023 года во Всемирный день борьбы с диабетом петербургские врачи из Военно-медицинской академии, где когда‑то учился и преподавал Соболев, установили надгробие в виде большой книги. На гранитных страницах большая фотография доктора и краткий рассказ о его огромном вкладе в медицину.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: