14 мая по новому стилю или 2 мая 1815 г. по старому, в имении отца — селе Ивановском Льговского уезда Курской губернии родился князь Александр Иванович Барятинский. Он принадлежал к знаменитому роду и был Рюриковичем в 20-том поколении. Его отец, создавший огромную усадьбу-дворец Марьино в Ивановском, увлекался сельским хозяйством и слыл способным агрономом. При этом не отличался патриотическими настроениями, а был англоманом и поэтому не хотел делать из сына ни военного, ни придворного. Но сам юноша тянулся к военной службе и стремился посвятить себя ей особенно после переезда семьи в 1831 г. в Санкт-Петербург.
Выдержав противостояние родных, он определился в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров с зачислением в Кавалергардский полк. У него стал вырабатываться мужской характер. Желая преодолеть пагубные юношеские увлечения и подкрепить репутацию, направился на Кавказ, где стремился на передовую. В 1835 г. принял участие в бою на р. Абин на северо-западе региона и был тяжело ранен. Во время лечения в столице получил наградную золотую саблю «За храбрость» и был назначен состоять при наследнике цесаревиче (впоследствии императоре Александре II), который также не раз бывал на Кавказе.
Вновь на Кавказ он отправился в 1845 г. командиром 3-м батальоном Кабардинского егерского полка, дислоцировавшемся, в частности, в Пятигорске. С этим полком он принял участие в трудной и кровопролитной экспедиции в Дарго (Дагестан). В июне того же года боевая судьба впервые свела его лично с известным уже и авторитетным среди немирных горцев лидером – Шамилем, который потерпел тогда одно из поражений близ аулов Гогатль и Анди. За это сражение, получивший очередное ранение, но оставшийся в строю, Барятинский получил орден св. Георгия 4-й степени. Все это поставило его имя в ряд героев российской армии на Кавказе. В 1847 г. возглавил Кабардинский полк. Вскоре был возведен в чин генерал-майора. В 1850-1851 гг. последовательно назначался командующим Кавказской резервной гренадерской бригады и 20-й пехотной дивизией с обязанностями начальника левого фланга Кавказской линии. Параллельно проявлял и административные способности. В Чечне устраивались новые аулы, в которых часть истомленных войной чеченцев становилась под покровительство российской власти. В 1853 г. Барятинский был уже начальником главного штаба войск на Кавказе, а с 1856 г. стал главнокомандующим Отдельным кавказским корпусом и исправляющим должность Кавказского наместника.
В 1859 г. весь восточный Кавказ был замирен. Именно Барятинский, желая избежать бессмысленного кровопролития, убедил имама сдаться, пообещав ему и его семье безопасность и положение почетных пленников. За эти заслуги князь получил ордена св. Георгия 2-й степени и Св. Андрея Первозванного с мечами, произведен в генерал-фельдмаршалы и назначен шефом Кабардинского пехотного полка.
Существенной была роль князя в вопросах гражданского устройства и духовности. По его проекту было создано в 1860 г. общественно-государственное «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» с центром в г. Тифлисе.
Занимался развитием Кавминвод. При нем в Пятигорске заработала первая курортная библиотека, которой он пожертвовал много редких изданий, был сооружен тоннель к Провалу, закончена постройка теплосерных ванн, Николаевского вокзала и др. С участием А.И. Барятинского поселок «Кабардинка», заселяемый отставными солдатами его подшефного полка, значительно вырос. По докладу наместника Александру II был решен вопрос о временной передаче КМВ в частную аренду. В его честь были названы Барятинские ванны и источник в Железноводске.
Боевая деятельность и труды по управлению краем серьезно расстроили здоровье князя. В декабре 1862 г. был уволен, согласно прошению, от занимаемых им должностей. Последние годы и дни Барятинского прошли за границей, и умер он 25.02 (9.03) 1879 г. в г. Женеве. Тело князя было перевезено в Россию.
Заведующий сектором природы и археологи, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Сергей Николаевич Савенко
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).