День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 100-летие Артека
День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 100-летие Артека
17 марта 2025 года в ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» состоялись внеурочные занятия в группах «День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 100-летие Артека».
Цели занятия: воспитание ценностного отношения к истории своей страны, понимания исторического значения воссоединения Крыма и Севастополя с Россией; формирование у обучающихся представления о Международном детском центре «Артек» как национальном достоянии; развитие интереса к истории Артека и понимания ценности его традиций.
Внеурочное занятие состоялось в форме беседы с использованием презентации, видеоматериалов и интерактивного задания.
Обучающиеся имели возможность просмотреть видеоролик-анонс с Катей Темновой, видеоролик-интервью с федеральными спикерами – артековцами разных лет, видеоролик «История Артека 1925–1945», видеоролик «История и миссия Артека», видеоролик «Говорим о важном с артековцами», видеоролик «Артек зажигает звезды».
Сегодня кураторы говорили о том, что 16 марта 2025 года исполнилось 11 лет со дня проведения общекрымского референдума, в ходе которого жители Крыма и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. На основе результатов референдума 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ.
18 марта 2014 года президент России В.В. Путин сказал: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести».
Также кураторы говорили о Международном детском центре Артек, который в 2025 году отмечает свое 100-летие! В 2014 году Артек вместе с Крымом вернулся в Россию. За 11 лет лагерь был модернизирован и стал передовым образовательным центром страны, дающим возможность каждому ребенку осознать свои способности, максимально их проявить и наиболее эффективно использовать для личного развития.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).