Сегодня исполняется 130 лет Нобелевскому лауреату по химии 1945 года Арттури Виртанену.
Формулировка Нобелевского комитета:
«За исследования и достижения в области сельского хозяйства и химии питательных веществ, особенно за метод консервации кормов» (for his research and inventions in agricultural and nutrition chemistry, especially for his fodder preservation method).
Рассказываем:
Арттури Илмари Виртанена можно смело зачислять в число российских лауреатов Нобелевской премии, ведь он родился, когда Финляндия еще была частью Российской империи. Да, она чеканила свою монету (пенни и марки), но вензель на этих деньгах был российского императора.
Семья мальчика бедствовала. Четверо из семерых детей умерли в детстве. Позже Арттури решит, что все из-за дешёвого обезжиренного молока, бедном витамином А.
Сам же Виртанен после учебы в лицее в вузе, устроился на работу в Valio.
Тогда фирма, варившая сыр из собственного молока, была озабочена выращиванием и сохранением качества кормов для скота. Ведь те к зиме быстро теряли свою пищевую ценность. Соответственно, теряло пищевую ценность и молоко.
Арттури тогда изучил процессы, происходящие в силосной массе, и что на них влияет. Биохимик принялся экспериментировать и быстро понял - нужно регулировать кислотность.
В итоге он установил, что если силос обработать разбавленными серной и соляной кислотами, то качество корма для скота можно сохранить, и "зимнее" молоко по содержанию белков и витаминов перестает отличаться от "летнего".
Деловой Виртанен начал продвигать свой метод на рынок. Корма получили название «АИВ» по инициалам ученого, а сам ученый - патент.
Это открытие привело животноводство и молочную промышленность к прорыву, а самого Виртанена — к Нобелевской премии 1945 года.
Метод жив до сих пор и применяется во всем мире, а вот самого химика помнят мало, хотя кратер на обратной стороне Луны диаметром в 44 метра носит его имя.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).