Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Студенты ИПРИМ проходят стажировку в Китае

Студенты Института переводоведения, русистики и многоязычия (направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Русский язык» и «Китайский язык») с 8 сентября по 10 января проходят обучение китайскому языку в Ляонинском технологическом университете.
Руководитель стажировки со стороны ПГУ – Классовская О.А., доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ.
Обучение началось с торжественного приема в столице провинции Ляонин, городе Шеньян. Ребятам устроили экскурсию по университету, провели мастер-класс по изготовлению традиционных сладостей, приуроченных к празднованию середины осени, мастер-класс по пошиву традиционного китайского платья ципао. На открытии мероприятия студенты ПГУ выступили с русским народным танцем, спели песню «Катюша» и прочитали стихотворение Мао Цзэдуна.
Руководство университета предложило иностранным студентам принять участие в ежегодных общеуниверситетских спортивных соревнованиях, посвященных Дню основания КНДР. Две студентки, Иванюшина Дарья и Марченко Ева, не только поучаствовали в соревнованиях по прыжкам в длину и высоту на одном уровне с китайскими и другими иностранными учащимися, но и заняли призовые места.
Само обучение проходит в три этапа. В первую неделю пребывания было проведено тестирование учащихся на знание китайского языка, после чего их распределили на группы по уровням.
Сейчас проходит основной этап обучения, во время которого студенты углубленно изучают все аспекты языка: говорение, чтение и письмо, аудирование и грамматику. Помимо этого, университет предоставил возможность нашим студентам изучить основы каллиграфии, китайской живописи и боевого искусства ушу.
Во внеурочное время ребята побывали в музее города Цзиньчжоу, где они познакомились с историей провинции и Китая в целом. Знакомясь с культурой Китая, они посетили местные достопримечательности, такие как буддийский храм на Северной горе Пхутхуо и острове Бицзяшань, и побывали у самого начала Великой Китайской стены – «голове дракона».
Ребята находятся на финишной прямой своего обучения в Китае. Скоро у них начнется экзаменационная неделя, во время которой студенты смогут проверить, насколько возрос их уровень владения китайским языком благодаря данной стажировке. Желаем им успехов и ждем их возвращения!

Классовская
Ольга Алексеевна

23501
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы