В рамках долгосрочного Соглашения об академическом сотрудничестве между Пятигорским государственным университетом и университетом Альзахра (Исламская Республика Иран), группа студенток из иранского вуза-партнера, изучающих русский язык, продолжает языковую стажировку в нашем университете, совершенствуя знания русского языка, литературы и культуры.
Посещая занятия вместе с российскими студентами Института переводоведения, русистики и многоязычия, дополнительные занятия в Центре международного образования, иранские стажеры не только овладевают основными аспектами и тонкостями русского языка, но и богатствами народного фольклора, обретают новых друзей, включаясь в многообразие студенческой жизни. С большим энтузиазмом с иранскими студентками работают преподаватели-русисты А.Ф. Петренко, К.Г. Хачатурова, Л.И. Мурнаева, В.П. Раскидная, А.А. Джамбулатова, Н.Г. Горожанкина. А магистрантка университета Альзахра Тахере Игбаль успешно ассистирует нашему преподавателю А. Гавс на занятиях российских студентов, овладевающих фарси. Надо отметить, это не первый опыт взаимодействия ПГУ с университетом Альзахра. За последний год взаимные вебинары и занятия по русскому и персидскому языкам и культуре в онлайн формате не раз проводились доцентом Л.И. Мурнаевой и преподавателем фарси А. Гавс.
Знакомство с достопримечательностями Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод, Лермонтовскими местами, экскурсия в Приэльбрусье – всё это позволяет стажерам из Ирана лучше узнать и понять Россию, атмосферу нашего курортного региона и получить впечатления, которые запомнятся навсегда.
Сотрудничество продолжается. В ближайшее время на стажировку в университет Альзахра отправятся магистры Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ.
Участники
Мишин
Виктор Евгеньевич
Гавс
Ария
Федотова
Ирина Борисовна
Гаджимурадова
Марина Геннадьевна