Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

«Ангелы, к которым можно прикоснуться». Выставка тактильных картин с тифлокомментариями готовится к открытию в Пятигорске

20 сентября в Центральной городской библиотеке имени М. Горького будет представлено 25 репродукций работ художников из России, Беларуси, Армении, Франции и других стран. Это картины, которые можно и нужно трогать руками!

На открытии выставки можно будет познакомиться с представителями Международного арт-проекта «Ангелы Мира» — Максимом и Татьяной Пичугиными из Новокузнецка.

Некоторые экспонаты выставки сопровождаются тифлокомментариями — лаконичными словесными описаниями изображенного на полотне. Благодаря идее профессионального тифлокомментатора и актрисы Астраханского драматического театра Екатерины Сиротиной, в 2021 году «Ангелы Мира» стали доступны для людей с ограничениями по зрению.

В 2022 году в Красноярске часть экспозиции озвучила тифлокомментатор высшей категории Анна Вильданова. Описание доступно для считывания с помощью мобильного телефона. Таким образом, люди с проблемами зрения могут «увидеть» картину, а зрячие — получить более глубокое представление о замысле художника и обратить внимание на значимые детали работы.

Арт-проект «Ангелы Мира» родился в 2014 году в Красноярске, в Сибири. Его создатель - член Союза художников России Юлия Иванова.

За десять лет 365 художников из 25 стран написали для проекта по одной картине размером 1х1 метр на тему «Ангел-Хранитель». Каждый мастер выбирает дату для своей картины и пишет небольшой рассказ о ней.

Работы активно выставляются в музеях в России и за рубежом. Проведено уже более 360 выставок и презентаций, которые посетили более 950 тысяч человек.

Постерами с картинами участников проекта оформляются больницы и школы, дома престарелых и реабилитационные центры.

С 2016 года более 50 лечебных и детских учреждений в России от Москвы до Комсомольска-на-Амуре стали такими символическими выставками.

- У каждой картины есть своя история о том, как с помощью веры, любви и благодарности удалось победить тяжелую ситуацию или болезнь, - говорят организаторы необычного проекта.

Всего для «Ангелов Мира» планируется собрать 365 картин, по числу дней в году. Все вместе они превратятся в своеобразный «Календарь Ангелов» — арт-объект 4 метра в высоту и почти 92 метра в длину. Сбор этой уникальной картины запланирован на осень 2024 года.

Все картины проекта можно посмотреть на сайте Ангелы Мира www.365angels.com

Выставка «Ангелы, к которым можно прикоснуться», торжественно откроется в Центральной городской библиотеке им. М.Горького 20 сентября в 15:00. Экспозиция будет открыта до 6 октября 2024 года.

23535
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы