Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Пятигорском государственном университете реализован образовательный проект «Медиаканикулы: перспективы и возможности искусственного интеллекта»

Подготовительное отделение ПГУ и кафедра журналистики, медиакоммуникации и связей с общественностью Института международных отношений третий год подряд тесно взаимодействуют. Результатом сотрудничества является проведение регулярных профориентационных программ для школьников 9-11 классов.  
Так, с июля 2022 года реализуется профориентационная программа «Медиаканикулы». В 2024 году в фокусе внимания программы – возможности искусственного интеллекта в медиасреде. Слушателей программы на открытии поприветствовала зав.кафедрой ЖМиСО ИМО И.А. Герейханова, которая акцентировала внимание на том, что цель программы – раскрыть весь потенциал медиа как одной из динамично развивающейся и востребованной сферы современных профессий. 
Коллектив кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью, а также выпускники ИМО, в течении первых двух недель июля погружал школьников в мир медиа. 
Так, началась программа с интерактивной лекции «Основные тенденции развития медиапространства» и лекции-диалога «Развитие креативного мышления и эмоционального интеллекта» от старшего преподавателя кафедры ЖМиСО Е.А. Шабановой. Далее доцент кафедры ЖМиСО И.С. Миллер провела интересный тренинг «Особенности конструктивного общения в цифровой среде». 
Мир игр открыла выпускница ИМО, ассистент кафедры международных отношений, мировой экономики и политологии М.С. Погосова, которая провела интерактивную лекцию «Персонажи игр, которых любят миллионы». В конце занятия ребята разрабатывали своих собственных персонажей и научились создавать сюжет с продуманными квестами.Доцент кафедры ЖМиСО А.С. Константинова провела интерактивную лекцию «Знакомство с нейросетями. Будущее нейромедиа», во время которой, участники потренировались в актуальных программах ИИ и сгенерировали собственные тексты, сценарии, изображения и видео, сгенерировали слова и музыку для песен.
Ассистент кафедры ЖМиСО Л.Р. Диденко погрузила ребят в мир кино. Лидия Романовна провела лекцию «ИИ и кинопостеры: Современное искусство в мире кино». Ребята узнали правила составления классного сценария, а также, ошибки, которые чаще всего совершают сценаристы, придумали свой сценарий и сравнили его со сценарием сгенерированным искусственным интеллектом, узнали, что необходимо учитывать при создании правильного и современного кинопостера, а также научились создавать свои с помощью ИИ. 
Профессор кафедры ЖМиСО С.В. Ануфриенко рассказала ребятам как работать в программе нейросети для генерации фотографий Leonardo.Ai. Кроме того, Светлана Викторовна познакомила участников с процессом фотосъемки со студийным светом. Совместно с выпускницей ИМО Лилией Лебедевой научили ребят создавать карикатуры из фотографий в Photoshop и Leonardo.Ai. Во время занятия участники сравнивали работы программ ИИ со своими работами, прописывали разные промты и экспериментировали со стилями.Доцент кафедры ЖМиСО С.Н. Гикис рассказала ребятам про новостную журналистику в печатных и электронных медиа. Во время занятия участники разобрали реальные кейсы, ошибки и ключевые особенности формирования новостей сегодня.
Завершающий блок образовательного проекта «Медиаканикулы: перспективы и возможности искусственного интеллекта» провела Софья Моисеева, выпускница ИМО. Софья открыла ребятам современный мир рекламы. Участники смогли примерить на себя роль рекламщиков и разработали свои собственные рекламные ролики, с учетом существующих тенденций, а также познакомились с трендами рекламы в 2024 году, разобрали «киношную» рекламу на реальном кейсе, раскрыли секреты крутой съемки, монтажа и цветокоррекции.
Подвели итоги программы, вручили сертификаты и подарки (мерч Пятигорского государственного университета) участникам проекта зав.кафедрой ЖМиСО Ирина Александровна Герейханова и руководитель Подготовительного отделения ПГУ Алла Викторовна Григорьева. 
Участники

Герейханова
Ирина Александровна

Григорьева
Алла Викторовна

Шабанова
Елена Александровна

Константинова
Анна Сергеевна

Погосова
Мария Сергеевна

Диденко
Лидия Романовна

Ануфриенко
Светлана Викторовна

Миллер
Ирина Сергеевна

Гикис
Светлана Николаевна

23150
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы