26-30 июня на базе Пятигорского государственного университета пройдет юбилейная Десятая международная конференция по когнитивной науке – области знания, изучающей механизмы обработки информации как человеком, так и искусственным интеллектом.
Наряду с пятигорским вузом, соорганизаторами конференции являются Институт мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН и Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований.
Данное мероприятие – уникальная возможность обмена опытом между специалистами разных направлений: физиологии, психологии, педагогики, лингвистики, IT-технологий и др. В конференции примет участие более 400 отечественных и зарубежных ученых, среди которых – сотрудники Российской академии наук и Российской академии образования. Особым гостем выступит ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Татьяна Владимировна Черниговская.
В рамках 6 секций учеными будут обсуждены фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, а также принципы взаимосвязи языка и мышления.
Междисциплинарный формат конференции имеет особую ценность и позволяет значительно продвинуться в области современных научных изысканий.
Горбунов
Александр Павлович
Заврумов
Заур Асланович