С ноября 2023 года доцентом ПГУ Д.Н. Суховской реализуется проект-лекторий "Искусство жить" (цикл лекций о современном искусстве), признанный победителем в конкурсе Фонда Потанина "Практики личной филантропии и альтруизма" 2023 года.
Целью проекта является развитие доступного неформального образования в городе Пятигорске через создание условий для вовлечения широкой аудитории слушателей из числа жителей и гостей города Пятигорска в развитие у них социально-культурных компетенций через изучение культуры и искусства.
Целевой аудиторией проекта являются подростки/старшие школьники; молодежь и студенты; взрослые; пожилые из числа жителей города и туристы. Проект ориентирован на естественную человеческую потребность в самосовершенствовании, в развитии в себе эстетического вкуса и удовлетворении потребности в познании прекрасного через искусство.
Образовательный проект-лекторий "Искусство жить" – это цикл из 6 лекций об искусстве, проведенных для жителей и гостей города Пятигорска (и региона КМВ). Каждая лекция об искусстве длилась 2 часа, разделена на 2 части перерывом на кофе-брейк для участников мероприятия.
6 тем курса раскрывают главные направления в развитии современного искусства: 1. Сюрреализм;2. Абстрактный экспрессионизм и неоэкспрессионизм;3. Поп-арт и гиперреализм;4. Оп-арт, кинетическое искусство и арте повера;5. Концептуализм;6. Перформанс.
Участниками проекта стали более 200 слушателей, планируется дальнейшая реализация идеи проекта.
Суховская
Дарья Николаевна