Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Итоги визита доцента ПГУ в университет Камагуэй (Республика Куба)

Институт иностранных языков и международного туризма ПГУ, стремясь поддерживать и укреплять международные связи в сфере высшего профессионального образования, достигнутые в сентябре прошлого года между Пятигорским государственным университетом и вузом-партнером Университетом Камагуэя «Игнасио Аграмонте Лойнас» (Камагуэй, Куба), направил в марте 2024 года группу студентов в кубинский университет по программе включенного обучения, направление подготовки «Лингвистика» и «Туризм». 
«Это стало огромным прогрессом в развитии академических отношений между двумя нашими странами. Группа российских студентов, направленная по обмену в Университет Камагуэя, стала первой группой, прибывшей на Кубу в рамках программ академической мобильности за последние 5 лет», – с гордостью отметили в кубинском вузе-партнере.
Группу студентов сопровождала координатор иберо-американских проектов ИИЯМТ, доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Н.В. Хомович. За время пребывания в кубинском вузе-партнере удалось провести ряд встреч с руководством вуза и руководителями различных подразделений, задействованных в реализации совместных образовательных и научных проектов в рамках подписанного договора. 
Был достигнут целый ряд перспективных договоренностей, среди которых: • Разработка учебного плана программы двойной магистратуры по направлению «Туризм», который будет готов к реализации с сентября 2025г. Цель данной программы – обеспечить резко возросший спрос на квалифицированный, русскоговорящий персонал для кубинской  туристской индустрии;• Приезд в ПГУ в сентябре 2024 г. первой группы из 5 кубинских студентов по программе включенного обучения по направлениям подготовки «Туризм», «Лингвистика»;• В рамках преподавательской мобильности ожидается приезд в сентябре 2024 г. в ИИЯМТ приглашенного лектора для преподавания испанского языка в течение двух академических семестров;• Кафедрой ЛПиЯ ИИЯМТ и кафедрой испанского языка Лингвистического факультета Университетат Камагуэй запланирован выпуск совместной монографии «Лингвокультурная и лингвокоммуникативная адаптация и интеграция личности в иноязычный социум».
Наши кубинские коллеги подчеркивают высокую значимость российского образования и русского языка для укрепления российско-кубинских академических отношений и выражают уверенность в еще более плодотворном взаимодействии наших университетов в будущем.
Директор Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, проф. И.М. Акопянц, а также заведующая кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ, доц. Е.Н. Мельникова выражают благодарность ректору ПГУ, проф. А.П. Горбунову, проректору по академической политике, контролю качества образования и информатизации ПГУ, проф. Ю.Ю. Гранкину, а также начальнику Управления международных связей и образовательных программ ПГУ, проф. В.Е. Мишину за активную поддержку реализации академического взаимодействия с Университетом Камагуэя «Игнасио Аграмонте Лойнас» г. Камагуэй (Куба). 



Гранкин
Юрий Юрьевич

Горбунов
Александр Павлович

Мишин
Виктор Евгеньевич

Акопянц
Арега Михайловна

Мельникова
Елена Николаевна

Хомович
Наталья Владимировна

23577
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы